المناقشة الثالثة


عودة الى التقارير

بحث مكمل لدراسة الماجستير مقدم من الدارسة:

غادة بنت سالم النعيمي
أعضاء لجنة المناقشة

  1-خالد بن محمد الخزيم                           مقررا
 2-عبد العزيز بن محمد أبانمي                      عضوا
 3-حنان بنت عبد الرحمن العريني                   عضوا

بتاريخ 25/2/1437ه




التعريف بالدراسة:

-بدأ المشرف د/خالد الخزيم بالتعريف بلجنة المناقشة وتقديم الشكر لهم ولجميع الحاضرين من اهل الباحثة ومن طلبة الدراسات العليا.
-قامت الباحثة بتقديم الشكر ومن ثم عرض نبذة مختصرة عن البحث تمثلت بذكر عنوان البحث ومن ثم أوضحت ان منهج الدراسة هو المنهج التجريبي ذو التصميم الشبه تجريبي والعينة كانت عبارة عن 70 طالبة من طالبات الصف الأول ثانوي قسمت بشكل متساوي الى مجموعتين (ضابطة وتجريبية) وكانت أداة الدراسة اختبار لمهارات الترابط الرياضي حيث كانت الدراسة تهدف الى التعرف على أثر استخدام برنامج الجيوجبرا في تنمية مهارات الترابط الرياضي لدى طالبات الصف الأول ثانوي بمدينة الرياض.
وقد توصلت للنتائج التالية:
-وجود فرق ذا دال احصائيا بين طالبات المجموعة التجريبية وطالبات المجموعة الضابطة عند تطبيق اختبار مهارات التعرف على الفروق وفهم كيفية ارتباط الأفكار الرياضية مع بعضها البعض لكي تنتج كلا متكاملا مترابطا والتعرف على الرياضيات وتطبيقاتها خارج الرياضيات لصالح المجموعة التجريبية.
وقد أوصت الدراسة بما يلي:
1-تدريب المعلمين والمعلمات قبل واثناء الخدمة على استخدام برنامج الجيوجبرا في تدريس مقررات الرياضيات.
2-تضمين كتب الرياضيات للطالب وأدلة المعلم أنشطة لبرنامج الجيوجبرا.
3-اجراء دراسات تتقصى أثر برنامج الجيوجبرا على العمليات في الرياضيات المدرسية ومتغيرات تابعة مهمة في تعليم وتعلم الرياضيات.

مناقشة د/عبد العزيز أبانمي:

الإيجابيات:
ü   ذكر ان البحث يتضح فيه الجهد المبذول من قبل الباحثة والمشرف.
ü   موضوع البحث مثير للاهتمام ولابد أن تزود به وزارة التعليم ليستفيد منه الطلاب والطالبات.
ü   ثراء الدراسة بالمراجع العلمية العربية والأجنبية.

الملاحظات التي تحتاج الى دعم:
التمهيد
-التمهيد طويل حيث بلغ 7صفحات والأفضل الايتجاوز صفحتين.
-جزء من التمهيد يفضل نقله الى الإطار النظري.
-جزء من التمهيد يعتبر من مشكلة الدراسة.
-عدم توحيد المصطلحات (طالب-تلميذ...).
-الاستباق في عرض النتائج.
-التكرار لبعض العبارات بصيغ مختلفة.
-عدم وجود التاريخ لبعض المراجع.
الإطار النظري
-بعض تعليقات الباحثة هي ابداء للرأي ويفضل ذكرها بعد النتائج.
-بعض الجمل بحاجة الى إعادة صياغة.
-خطأ في ترقيم أحد المحاور.
-ورد في مفهوم الترابط الرياضي كلمة تلميذ وهي لا تناسب المرحلة الثانوية.
-ترتيب الدراسات حسب التسلسل التاريخي.
-لم يمهد لموضوع تكامل المناهج والترابط الرياضي.
-عند التوثيق نكتفي ب ص واحدة حتى لوكان الاقتباس من صفحتين.
-تم وضع دراسات ليست ذات علاقة مباشرة بموضوع الدراسة مثل دراسة تدريب المعلمين.
-عند اتفاق المراجع نكتب اتفق(    )و(   ) على......



مناقشة د/حنان العريني:





الإيجابيات:

üالبحث قيم وممتع وثري جدا.
ü  موضوع البحث ذو أهمية حيث حول الهندسة الى تطبيق واقعي.
ü  اتباع المنهجية العلمية في بناء فصول الدراسة واختيار المنهج وضبط المتغيرات وبناء الأداة وتحكيمها وعرض النتائج والتعليق عليها.
ü  ثراء الدراسة بالمراجع العلمية العربية والأجنبية.
ü  حسن التبويب والتنظيم ووفرة الدراسات.
ü  الباحثة متمكنة ولديها مهارات بحثية.
ü  التمهيد قوي ومتسلسل ومدعم بالمؤتمرات والدراسات.
ü  وجود دراسة استطلاعية وهذه قوة للبحث.
ü  الإطار المفاهيمي شامل وفيه عمق وتشكر الباحثة عليه.
ü  تم عرض مهارات الترابط الرياضي بشكل رائع في الإطار النظري.
ü  تفسير النتائج ممتاز جدا والتفسيرات كانت منطقية؟

الملاحظات التي تحتاج الى دعم:

التمهيد
-طويل ولابد من نقل جزء منه للإطار النظري.
-تم وضع شرح لبرنامج الجيوجبرا يفضل نقله للإطار النظري.
-استبدال كلمة (تلميذ-طالب) بكلمة متعلم.
مشكلة الدراسة
-ضعف الترابط في عرض المشكلة الذي يقنع القارئ بسبب تجزئة المشكلة.
أسئلة الدراسة
-حذف السؤال الرابع لأنه تكرار للسؤال الرئيسي.
اهداف الدراسة
حذف الهدف الرابع.
أهمية الدراسة
-استبدال كلمة تطبيقات حديثة لتدريب المعلمين واستبدالها بتقنيات حديثة.
مصطلحات الدراسة
-تعريف الجيوجبرا واسع جدا ويجب تحديده على الجزء الذي سيتم تدريسه.
الإطار النظري
-يفضل تسميته إطار مفاهيمي لأنه لا يحتوي على نظرية.
-ترتيب العناصر ترتيبا علميا منطقيا.
-لم تذكر الصفحة في مراجع محور الجيوجبرا.
-تم ذكر ان هناك دراسات عديدة تؤكد على.......ولم تحدد هذه الدراسات.
الدراسات السابقة
-عدم التناسق في عرض الدراسات.
-وجود دراسات ليست ذات علاقة مباشرة بموضوع البحث.
-لم يذكر اختلاف البحث عن الدراسات الأخرى.
فروض الدراسة
-تم وضع فروض صفرية مع أن الدراسات السابقة تشير لوجود علاقة بين الجيوجبرا والترابط الرياضي لذا الفروض تكون موجهه.
إجراءات الدراسة
-تم ذكر (اعداد دروس تعليمية باستخدام البرنامج) هل هذا جزء من دليل المعلم؟
رد الباحثة:
الدروس التي سيتم تدريسها باستخدام البرمجية فدليل المعلم يحتوي على المهارات وصور توضح طريقة الاستخدام أما هذه الدروس موجهه للطالبة.
-لم يبرر تحديد الاختبار ب 15 فقرة واختيار أسئلة الاختيار من متعدد.
رد الباحثة:
تم التحديد بناء على المحتوى المعرفي.
ملخص الدراسة
-يفضل عدم استخدام كلمة المنهج الانشائي.
-الاهتمام بالترابط في عرض الملخص.
التوصيات
-تم ذكر الاستفادة من الوحدة المستخدمة والبحث لا يحتوي على وحدة وانما دليل معلم.
-يوجد تكرار في التوصيات.
المقتراحات
-ورد امتلاك المعلمين لمهارات الترابط الرياضي والأفضل كتابة مدى ممارسة المعلمين لمهارات الترابط الرياضي.
-لابد من تحديد المقترحات والابتعاد عن المقترحات الواسعة.
الملاحق
-ملحق (1)جزء من ملحق(6)فيحذف أفضل.


ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق